воскресенье, 12 июня 2011 г.

Южная Африка

ЮАР

Столица: Претория (административная), Кейптаун (законодательная)
Язык: В ЮАР утверждены в качестве государственных 11 языков различных народностей и этнических групп, населяющих страну. Однако наиболее распространены два - английский и африкаанс - искаженный голландский. Для туристов вполне достаточно английского, на котором говорит большинство населения.

Население:Около 42 741 000 человек, сотоящее из 75% чернокожых, 13% белых (60% белого населения имеют африканские корни, большинство остальных - британского происхождения), 8% смешанной рассы, 3% индийского происхождения.

Климат.


Религия
Христианство, ислам, индуизм, иудаизм и традиционные религии.

Деньги
Южноафриканский рэнд равен 100 центам Большинство банков работает с дорожными чеками основных валют, взимая комиссию до 1%. Хотя Первый Национальный Банк устанавливает обменный курс немного выше, но взимает меньшую комиссию, так что обмен небольшой суммы в нем выгоден. Сохраните квитанции обменных пунктов для обратного обмена рэндов при отправлении из страны. Южноафриканская Республика ввела в обращение некоторые новые монеты и банкноты, но в ходу также и старые денежные знаки, так что трудно бывает различить то, что у вас на руках. Билет в 200 рэндов (двухсотрэндовка) выглядит как 20, остается только быть внимательным. Кредитные карты, особенно Виза и МастерКард, принимаются повсеместно. Все больше и больше появляется банкометов, но на это не стоит надеяться за пределами крупных городов. Проконсультируйтесь в своем банке о возможности снятия средств через совместимые с системой Сиррус банкометы..

Виза

Гражданам России в обязательном порядке требуется въездная виза; если Вы намерены посетить также и Водопад Виктория в Зимбабве, или одно из Королевств - соседей ЮАР, Вам необходимо иметь двукратную или многократную визу.

Страховка

1: Для всех прибывающих возрастом старше 1-го года из стран, опасных заражением желтой лихорадкой, необходима справка о произведенных от нее прививках. Африканские страны, считавшиеся ранее эпидемоопасными зонами, рассматриваются властями ЮАР как страны, опасные заражением. Справка о произведенных прививках считается действительной через 10 дней после иммунизации.
2: Палочки острой формы малярии живут в течение всего года в низинных местностях Северной Провинции, Восточного Трансвааля (включая Национальный Парк Крюгера) и на протяжении всего северо-восточного района КваЗулу/Наталя до реки Тугела. Опасность заболеть возрастает с октября по май. Отмечена сопротивляемость инфекции хлорным препаратам. Настоятельно рекомендуется принимать анти-малярийные таблетки перед посещением этих мест (лекарство продается в аптеках без рецептов). Профилактическими средствами являются хлороквин с прогуанилом (согласно Всемирной Организации Здравоохранения) или хлороквин с пириметамином (Южноафриканская Высшая Комиссия)
3: Считается, что в городской местности можно пить водопроводную воду, в других местностях она может быть заражена, и ее необходимо кипятить. Молоко пастеризуется, и молочные продукты можно употреблять без боязни. Местные мясо, птица, фрукты и овощи в основном считаются безопасными для употребления.
Присутствует бешенство. Тем, кто ему подвержен, необходима вакцинация до прибытия в страну. В случае укусов, обращаться к врачу безотлагательно. Для получения полной информации обратитесь к Примечаниям по охране здоровья. Лишайные заболевания свойственны северным и восточным регионам, но встречаются повсеместно. Избегайте купания в открытых водоемах. В хлорированных плавательных бассейнах купаться безопасно. Отмечены случаи заболевания гепатитом А, гепатит Б распространен повсеместно.


Таможня
Лица старше 18 лет могут ввезти в южно-Африканскую Республику без оплаты таможенной пошлины следующие товары: 400 сигарет и 50 сигар и 250 гр. табака; 1 литр крепких напитков и 2 литра вина; упаковку духов до 50 гр. и туалетной воды до 250 гр., подарков на сумму не более 1250 рэндов на одного человека.
Дополнительно: Установлен фиксированный размер пошлины в размере 20 % на подарки стоимостью от 1250 до 10 000 рэндов.

Важная информация: Посольство в Москве: Большой Строченовский пер., 15а. Тел.238-06-98

Посольства
Посольство Российской Федерации в Претории, Южная Африка Последние изменения: 22 сентября 1999 г.
Адрес:
Посольство Российской Федерации, Брук Стрит, 316, Бутано Билдинг, Менло Парк, 0081,
претория, А/Я 6743, Претория 0001, Южно-Африканская Республика.
Телефон: (2712) 362-1337, 362-1338
Телекс: (95) 320088 RUSEM SA
Факс: (2712) 362-0116
E-mail: rusemb@iafrica.com


Консульский отдел Посольства российской Федерации в Претории, Южная Африка
Последние изменения: 22 сентября 1999 г.
Адрес:
Консульство, Бурке Стрит, 135, Санисайд 0132, А/Я 5715, Претория 0001, Южно-Африканская Республика.
Телефон: (2712) 344-4812, 344-4820
Факс: (2712) 343-8636

Генеральное Консульство Российской Федерации в Кейптауне, Южная Африка

Последние изменения: 22 сентября 1999 г.
Адрес: Генеральное Консульство Российской Федерации, 2-ой этаж, Сазерн Лайф Центр, Рибек Стрит, 8, Кейптаун, Южно-Африканская Республика.
Телефон: (2721) 418-3656, 418-3657
Факс: (2721) 419-2651
E-mail: rusco@icon.co.za

Банки
Банки работают с клиентами с 9.00 до 15.30 с понедельника по пятницу, и с 8.30 до 11.00 по субботам.

Магазины
Магазины открыты с 8.00 до 16.30 с понедельника по пятницу, и с 8.300 до 12.30 по субботам, но в основных торговых центрах часы работы обычно дольше. Изделия традиционных народных промыслов Южной Африки, а именно: чаши, керамика, бусы, резьба, ткачество и живопись, - высоко ценятся и представляют собой хорошие сувениры. Также стоит посмотреть и на драгоценности - ведь Южная Африка добывает золото и алмазы. Верхняя одежда, ярко расписанные народные одеяния, женские и мужские костюмы для сафари, майки с африканскими мотивами всегда напомнят вам о проведенном здесь отдыхе. Вся одежда и обувь относительно дорога из-за высокого обменного курса.

Праздники

Всеобщие праздники претерпели настоящие изменения после выборов 1994 года. Например, День Скорби, в который поминали события Зулусской резни, стал Днем Примирения (16 декабря). Не признаваемый официальными властями, но отмечавшийся повсеместно День Совето, в который произошли события студенческих волнений, приведшие в конечном счете к освобождению, сейчас отмечается как День Молодежи (16 июня). Национальный Фестиваль Искусств превращает Граамстаун в Восточный Кейптаун каждый июль. Наряду с плановыми театральными и оперными представлениями, проводятся народные и студенческие спектакли, включая пьесы на различных языках, на которых говорят в Южной Африке. Большой Фестиваль

Живого Искусства устраивается в Йоханесбурге в сентябре и октябре. Это хорашая возможность послушать великолепную музыку во время плановых и внеплановых представлений. Проводится много выставок, приобщающих южноафриканцев (и туристов) к народным промыслам континента, так долго игнорируемых во времена апартеида. В третью неделю октября, когда распускаются цветы, проводится фестиваль Йакаранда в Претории.Чрезвычайно популярная Выставка Претории устраивается в третью неделю августа. Всеобщий бойкот режима апартеида держал южноафриканских болельщиков и спортсменов вдали от соревнований. Проводящиеся же теперь международные встречи по рэгби и крикету считаются большими событиями.


Национальная кухня

За ту еду, которая подается в Южной Африке, бремя ответственности несут полностью британцы. Говяжья колбаса или "боервор", разваренные овощи и чипсы здесь норма, а там, где есть возможность попробовать чего-нибудь необычного, еда выглядит довольно пугающе. Вегетарианцам здесь трудно выжить. Блюда африканской кухни не подаются в ресторанах, но можно перекусить дешевым рисом и похлебкой у уличных лотках на улицах многих городов. Пиво и бренди - распространенное питье, а южноафриканские вина становятся все более популярными.

Национальные особенности

Южноафриканцев называют "Многоликой нацией", описание, отражающее богатейшие культурные традиции страны. Бесконечным по числу является спектр национальных традиций, которые представленны также в архитектуре и музыке. Корни ныне живущих в Южной Африке разбросаны по всему миру. Вместе с большей частью африканцев страна заселялась выходцами из Европы, Юго-Восточной Азии, Индии и других мест. В отличие от других стран, здесь нет преобладания какой-либо одной культуры. И хотя Южная Африка идет курсом существенного развития туристического сектора в современной экономике, привычный уклад жизни и традиционные ценности сохраняются по сию пору.


Телефон: используются телефонные карты и монеты по 50 центов. Одна минута разговора с Москвой 16 ZAR

Важные телефоны:

* Полиция круглосуточно: 10 111
* Скорая медицинская помощь: 999
* Пожарная служба: 998
* Дорожно-транспортные происшествия: 0800 111999
* Телефонная справочная служба: 1023

Транспорт: основным видом транспорта является автобус (1 поездка - 3,5 ZAR). Такси из аэропорта Йоханнесбурга до центра города - 100 ZAR, до Претории - 150 ZAR (60 км).

Чаевые: принято давать 10% от общей стоимости счета

Погода: Зима соответствует европейскому лету. Температура зимой варьируется между +18 и + 22 град. Цельсия, летом - между +24 и +32 град.

Достопримечательности:

Кейптаун

Дурбан

Долина Садов

Йоханесбург

Национальный Парк Крюгера

Дракенсберг

Комментариев нет:

Отправить комментарий