четверг, 9 июня 2011 г.

Риф Джесси Бизли - Филиппины

Риф Джесси Бизли. Этот первоклассный объект для дайвинга имеет богатый коралловый склон в пределах 5-10 м, переходящий в крутую стену, которая опускается приблизительно до 40 м, а затем уходит на глубину. Вершина рифа, покрытая древовидными и бороздчатыми кораллами, пестрит от обилия рифовых рыб. Больше всего дайверов поражают тут многочисленные стаи рыб, которые следуют за ними повсюду. Здесь необыкновенно много сабельных рыб-белок,
бычеглазых окуней, люцианов, каранксов, большеносых рыб-хирургов Флеминга, элагатов, рыб-императоров, вымпельных рыб, рыб-ласточек и сладкогубов. Спинороги, груперы и кудреперы держатся неподалеку и у западной оконечности рифа, на песке у подножия стены отдыхают серые рифовые и белоперые акулы. Чуть ли не в каждой дыре обитает краснозубый спинорог, и нет ничего необычного в том, если вы увидите здесь скатов - манту или орляка.

Течения на всех этих трех рифах непредсказуемы и переменчивы, от слабых до весьма сильных. Как правило, дайвинг с использованием течений осуществляется с круизных судов-баз. При погружениях необходимо брать с собой хорошо видимый издалека буй-маркер или сигнальный поплавок, который привлечет внимание шлюпки сопровождения. Сезон короток, и погода не всегда бывает хорошей, поэтому обратите внимание на выбор лодки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий