четверг, 9 июня 2011 г.

Риф Мандолина - Сулавеси

Риф Мандолина. Расположенный в нескольких сотнях метров от юго-западного берега Бунакена, риф Мандолина представляет собой вертикальную стену, которая обращена к Манадо Туа.

Широкая плоская рифовая вершина, где во множестве растут кораллы и кишат крошечные рифовые рыбки, протянулась от берега на 200 - 300 м - настоящее раздолье для любителей понырять с маской и трубкой. Из-за открытого расположения на оконечности рифового "полуострова" этот участок подвержен влиянию сильных течений, но это обстоятельство также привлекает сюда крупных океанских обитателей и представителей косяковых видов, таких как каранксы, барракуды, чудовищный тунец-гимносарда (некоторые из них достигают веса в 100 кг, или 220 фунтов) и всевозможных губанов, рыб-хирургов и рыб-единорогов.

Груперы и каменная треска выделяются среди прочих обитателей рифа. Среди рифовых рыб заметны также компактные группы пирамидных рыб-бабочек. Кроме того, здесь часто видят и больших белоперых рифовых акул и полосатых морских змеей, мурен, черепах и тунцов помельче, до 90 см длиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий