пятница, 10 июня 2011 г.

Санганеб - Судан

Санганеб. Олицетворением дайвинга в Красном море является Сангнеб, крупный атолл в 27 км северо-восточнее Порт-Судана, вокруг которого насчитывается в общей сложности 23 зоны погружений. Здесь вдали от берегов, в толще чистого синего моря, возносится ввысь невероятно громадная коралловая башня. Огромная башня-риф имеет свыше 8 км в длину и

высится над морским дном на 800 м. Неглубоко залегающая верхушка рифа заполнена красочными кораллами, а отвесные вертикальные стены со всех сторон уходят на беспредельную глубину; на юго-западе в открытое море выдается довольно обширное рифовое плато. Это плато - центральный район для погружений на Санганебе, оно покрыто мягкими кораллами, головами и колоннами из твердых кораллов. Наряду с Южной Косой Шаб Руми и Северной Косой Санганеба, многие дайверы считают это плато одним из самых великолепных мест дайвинга на Красном море; определенно, оно ничем не уступает Папуа - Новой Гвинее. Санганеб также является одним из лучших мест ночного дайвинга - возле пирса с маяком почти наверняка встретятся голожаберные моллюски "испанская танцовщица".




Весь район погружений буквально кишит рифовыми рыбами; груперы, губаны и спинороги выделяются на общем фоне, который сам по себе зрелище крайне необыкновенное, с невероятным множеством голубоперых балистодов. Однако по-настоящему Санганеб отличает

именно происходящее на расстоянии от берега. Вокруг рифа описывают круги серебристые обитатели открытого моря, а также каранксы и тунцы в больших количествах. Тем не менее, они лишь выступают в виде своеобразной закуски перед косяками барракуд просто-таки невероятных размеров. И, пожалуй, едва ли не все виды акул, обитающих в Красном море, представлены тут, начиная от черноперой, серой рифовой и среброперой акул и кончая огромными акулами-молотами. И в завершение дневных погружений - чай и неспешная беседа со смотрителями стоящего тут отдаленного маяка: превосходное окончание одного из самых запоминающихся приключений в Красном море.


Основные музеи страны находятся в Хартуме: Национальный музей Судана с коллекцией античных экспонатов; Музей естественной истории; этнографический музей.
В Омдурмане находится Дом Халифа с коллекцией экспонатов времен правления Махди (XIX век).
В Хартуме интерес также представляют здание парламента и Дворец республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий