вторник, 7 июня 2011 г.

Что необходимо знать при посещении Мальдивских островов

ВИЗА
Для граждан России и стран СНГ при въезде в страну открывается туристическая виза на срок до 30 дней бесплатно.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ К ВВОЗУ
Запрещается ввоз в страну спиртных напитков. Если туристы везут с собой какие-либо спиртные напитки, то при въезде их можно сдать в специальную камеру хранения в аэропорту.
Также запрещен ввоз свинины, порнографической продукции, видеокассет, CD дисков, наркотиков и оружия для подводной охоты.

ВАЛЮТА
Национальной денежной единицей является Мальдивская руфия (около 12 руфий за 1 дол. США). Оплата счетов и услуг в отелях производится в долларах США, евро или по основным кредитным картам, поэтому нет необходимости обменивать валюту на местные деньги.

ОДЕЖДА
Лучше всего одевать легкую х/б одежду, удобную обувь (босоножки или сандалии), головной убор, рекомендуем также захватить с собой солнцезащитные очки.

ПИТЬЕВАЯ ВОДА
Рекомендуется пить минеральную воду или другие напитки фабричного разлива.

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ
Туристам рекомендуется привозить с собой все необходимые лекарства, так как на курортах нет аптечных киосков. Но Вам всегда окажут медицинскую помощь в случае необходимости.
Рекомендуем пользоваться специальными солнцезащитными кремами с высоким SPF, т.к. солнце на Мальдивах столь активно, что "сгореть" можно и в пасмурную погоду.

ПОКУПКИ
На курортах есть магазины, в которых продаются предметы первой необходимости и сувениры. Все то же можно приобрести и в Мале, но по более низким ценам. Кроме того, в магазинах в Мале можно и даже нужно торговаться.
Акульи челюсти – любимые сувениры туристов. Также Вы можете приобрести изделия народного промысла (модели "дони", коралловые украшения, тростниковые циновки, лаковые изделия) и легкую летнюю одежду.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Несмотря на то, что Мальдивы как исламское государство сравнительно либерально, гости страны должны тщательно соблюдать местные законы.
1. Употребление алкоголя в общественных местах (вне курортной зоны) строго запрещено.
2. Для прогулки по Мале и обитаемых островов следует одеваться в соответствии с мусульманскими представлениями о нравственности: длинные брюки или юбка, рубашка или блузка.
3. Нудизм и topless запрещены на всех островах архипелага!
4. Запрещается ломать живые и мертвые кораллы как вблизи берега, так и на глубине; повреждать раковины и поднимать их на поверхность.
5. Запрещается ловить рыбу вблизи островов. Для ловли рыбы в отелях организуются рыбалки в утренние и вечерние часы, а также на целый день. Категорически запрещена подводная охота!
За нарушение законов страны взимаются штрафы и может грозить тюремное заключение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий