четверг, 9 июня 2011 г.

Сипадан

Сипадан как он есть


Дайв-тур на остров Сипадан в сентябре 2006 г.!

В 35 км от Симпорны, города на восточном берегу Сабаха, лежит Пулау Сипадан( карта о.Сипадан) , остров площадью 12 гектаров, покрытый тропическими джунглями и окаймленный песчаными пляжами. Пулау Сипадан возвышается на морской горе вулканического происхождения, чьи склоны часто поднимаются вверх с глубины 600 м. Это превосходный район для дайвинга, здесь могут предложить широкую программу погружений, начиная с самых простых, в прибрежной полосе, до дрейфа по течениям, ночных погружений и экскурсий вдоль глубоких стен.

Ныряльщики здесь начали появляться в конце 1970-х годов, но только в 1988 году "Дайверы Борнео" (Borneo Divers) получили разрешение открыть постоянную гостиницу, что и произошло в 1989 году. В том же году сюда на исследовательском судне "Калипсо" прибыл легендарный искатель приключений и исследователь подводного мира Жак-Ив Кусто.

"Сорок пять лет назад мне доводилось видеть другие места, похожие на Сипадан, но ныне таких нет. Теперь же мы обнаружили совершенно неисследованный уголок, подлинную редкость", - так он сказал об этом месте.


Остров входит в состав Национального подводного парка Тунку Абдул Роман. Находится рядом с северо-восточной частью острова Борнео.
Остров занимает площадь в 12 га, и его можно обойти за 30 минут. Остров океанического происхождения. Привлекает туристов своими белыми песчаными пляжами и разнообразием морской флоры и фауны. Отвесные известняковые скалы подобно колоннам поддерживают остров, уходя в глубину более чем на 600 метров.
Лучшее время для дайвинга и рыбалки - с середины февраля по середину декабря.
Средняя температура воздуха 33 градуса Цельсия.
Температура воды от 26 до 30 градусов Цельсия.
Видимость от 18 до 40 метров.

Все погружения на острове производятся с небольших катеров или с берега. Поскольку все, что представляет интерес для дайвинга, сосредоточено в прибрежной зоне, то круизные суда успехом не пользуются.



По разнообразию видов морская флора и фауна у Пулау Сипадан сравнима с австралийским Большим Барьерным рифом – здесь насчитывается более 200 видов рыб и свыше 70 родов коралловых полипов.

Сипадан - единственное место в Азии, где во время погружения можно увидеть стаи из тысяч барракуд и нескольких сотен черепах. Это обусловлено наличием теплого течения, которое постоянно обогащает питательную среду поверхностных вод новыми поступлениями с глубины. Здесь размножается огромное количество черепах, в частности, суповая зеленая черепаха и бисса.

Огромные площади белоснежных каменных кораллов перемежаются мягкими кораллами, актиниями и губками. Стены, как гирляндами, увешаны морскими веерами, черными кораллами, Dendronephthya и красочными видами Tubastrea и Dendrophyllia. Рифы населяют множество пестрых коралловых рыбок.Яркие морские лилии раскрываются навстречу течениям.


Воды изобилуют черепахами и косяками любопытных цезио, барракуд, рыб-ласточек, сомов-кошек, сладкогубов, каранксов, барабулек и шишкоголовых рыб-попугаев.
На верхушках рифов, на небольшой глубине, протянулись обширные поля разноцветных кораллов, где во множестве водятся коралловые рыбы, беспозвоночные и черепахи. Рифовые стены густо поросли губками, морскими веерами, кораллами, здесь много голожаберных моллюсков, крабов и омаров. Крупная рифовая система Тиоман знаменита тем, что именно здесь можно с большой долей вероятности встретить китовых акул.

Морская жизнь протекает в пределах отмелей глубиной от 3 до 24 метров. Также дайверы смогут исследовать подводные пещеры, которые находятся на глубине 15 метров и овеяны тайнами и легендами!

ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ДАЙВ-САЙТОВ СИПАДАНА, МАБУЛА,КАПАЛАИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий