четверг, 9 июня 2011 г.

Дайвинг на Филиппинах

На протяжении 1980-х годов на Филиппинах активно ловили рыбу с использованием взрывчатки, что причинило большой ущерб рифам, и в результате - международное сообщество
аквалангистов потеряло к ним интерес. Ныне положение изменилось, и ряд международных гостиничных компаний и дайвинг-операторы инвестировали немалые средства в туристскую индустрию. Просветительская политика и создание новых рабочих мест помогли изменить отношение местных жителей к методам рыболовства и уберечь рифы от безжалостного уничтожения. Благодаря теплым водам и сильным течениям, мягкие кораллы и каменистые кораллы Acropora растут крайне быстро, и многие рифы возрождаются, и весьма заметно - впрочем, порой на месте погибших появляются кораллы иных видов. На Филиппинах широк диапазон туристических операторов, специализирующихся на дайвинге: начиная с тех, кто действует на международных курортах, и кончая маленькими фирмами, разместившимися на сонных пляжах. Многие люди посещают Филиппинские острова не только стремясь к первоклассным местам дайвинга, но и ради того, чтобы оказаться на этих волшебных берегах. В десятке лучших в мире пляжей числится Боракайский пляж Белые Пески. Себу знаменит своими курортами и пляжами, а в красоту Пуэрто-Галеры и Корона можно поверить, только увидев их собственными глазами.


Большинство погружений осуществляется с небольших лодок, оснащенных балансирами-поплавками, которые на местном языке называются банками. Не считая района Туббатаха, развитие дайвинга с использованием круизных судов находится на ранней стадии, хотя ситуация достаточно быстро меняется, так как серьезные дайверы предъявляют ныне высокие требования. Качественные погружения к затонувшим кораблям можно осуществить в заливе Субик-Бэй, в недавнем прошлом закрытом для дайверов, поскольку тут размещалась американская военно-морская база. В заливе Корон-Бэй большое впечатление на дайверов производят корабли японского флота, потопленные во время Второй Мировой войны.


Для типичных рифов на Филиппинах характерна неглубоко залегающая верхушка, покрытая бочковидными губкам, морскими веерами, каменистыми и мягкими кораллами и гидроидами, среди которых кишмя кишит рыба. Вдоль стен за вами следуют целые стаи любопытных рыб-ангелов, вымпельных рыб, мавританских идолов, сладкогубов, цезио. Встречаются также крупные обитатели открытого моря, в том числе акулы, скаты и черепахи. В пещерах попадаются отдыхающие акулы-няньки. Кроме того, здесь повсюду встречаются белоперые рифовые
акулы, лангусты, голожаберные моллюски, плоские черви, голотурии, морские звезды, асцидии, перистые черви и многокрасочные морские лилии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий