воскресенье, 12 июня 2011 г.

Тунис

Тунис расположен на средиземномор-ском побережье Африки между Алжиром и Ливией, с одной стороны море и апельсиновые рощи, с дру-гой - пышущая жаром пустыня Сахара. Тунис - это полу-Африка, полу-Европа, страна миражей и уди-вительных достопримечательностей. Жизнь в Туни-се размерена и спокойна, как бег волн Среди-земного моря. От былого грозного величия Карфагена остались одни руины и воспоминания. Потом-ки средиземноморских пиратов давно остепени-лись и занимаются в основном торговлей и туризмом.

Климат. Климат Туниса позволяет с апреля по декабрь с приятность отдыхать на побережьях (ку-пальный сезон в зоне Набуль-Сус продолжается с мая по конец ноября, в феврале бывают сильные штормовые ветры). В Сахару не рекомендуется ез-дить с апреля по октябрь из-за невыносимой жары.


Государственный строй. Республика. Сто-лица - Тунис.

Язык. Официальный язык - арабский, но почти все тунисцы знают французский.

Валюта. Денежная единица - тунисский динар (DT), который состоит из 1000 миллимов. 1 доллар USA равен примерно 1,05 - 1,20 DT.
Большинство кредитных карточек принимается к оплате в крупных отелях и магазинах, в банках и агентствах по прокату машин. В небольших город-ках, даже курортных, карточки не принимаются, с них только можно снять деньги в банке.

Телефоны. Звонки из Туниса не проблема. Есть и кабины на улицах и переговорные пункты. На всех написано - "taxiphones". Звонки из отеля при-мерно в три раза дороже, чем с улицы.

Город Тунис не располагает к курортному отдыху, но посмотреть на него очень интерес-но. Чтобы понять душу этого города, нужно прогу-ляться по проспекту Франции с его колониальным стилем, забрести в медину - старый город, боль-шую часть которого занимает сук (базар). Вечером город тих и спокоен, полон маленьких кофеен. Это самое лучшее время чтобы полюбоваться древней мечетью Эз-Зитуна, экскурсии к которой любят устраивать местные торговцы, заодно заманивая в свои лавочки покупателей. Главная из официаль-ных тунисских достопримечательностей - нацио-нальный музей Бардо. В его залах собраны архео-логические находки эпохи Карфагена, Пунических войн, античности и римского владычества. А еще можно проникнуться ощущением вечности на раз-валинах самого Карфагена, основанного три тыся-чи лет назад. Всего в полутора часах езды от сто-лицы среди холмов возвышаются стены древних храмов и театра, колонны капитолия, остатки терм, богатых вилл и публичного дома - это Дугга.

СУСС

ПОРТ ЭЛЬ КАНТАУИ

ХАММАМЕТ

ТАУЗАР

ДЖЕРБА

ремя. Время в Тунисе отстает от московского на 3 часа.

Транспорт. Автобусы разделяются на "конди-ционированные с удобствами" и без. Разница в цене, как правило, незначительная. Муниципаль-ные такси - машины желтого цвета, проезд в них очень дешев. Маршрутные такси называются луаж, они белые с красной полосой на боку. Ездят обыч-но между городами, причем тоже за скромные деньги (счетчика нет, о цене нужно договаривать-ся заранее). Луажи берут сразу пять-шесть пасса-жиров и отправляются, когда все места заняты.
Чтобы взять напрокат автомобиль, необходи-мы международные водительские права, выдан-ные больше года назад; Вы должны быть не мо-ложе 21 года. Правила дорожного движения - ев-ропейские. Ограничение скорости в городах - 50, на больших дорогах - 90, на автострадах - 110 км/ч.

Кухня. Национальные изыски - шорба (суп с овощами и телятиной), брик (блины с яйцом и тун-цом), ожжа (омлет с курицей и перченой колба-сойсой) и, конечно, кускус, который может быть заправлен чем угодно - от ягненка до фиников. Запивают это местными же винами (тибар, морнаг, кудиат) и бухой.

Чаевые. Чаевые в ресторане или кафе давать не обязательно, их, как правило, включают в счет: они не должны превышать 10% от стоимости за-каза.
Принято давать чаевые в гостинице (горничной, но-сильщику, бармену) и проводящим экскурсию гидам.

Покупки. Вообще-то, если Вы собрались за гра-ницу за покупками, то в Тунисе Вам делать нечего. Лавочки тунисских базаров забиты местной утварью, чеканной медью, предметами обихода, серебряными и золотыми украшениями. Среди украшений встречаются вещи действительно ста-ринные и, по местным меркам, дорогие. А для туристов цены вполне приемлемые.

Базары - тунисская достопримечательность. Например, по пятницам в Набуле работает рынок верблюдов. Здесь продают дрессированных вер-блюдов, которые не плюются и танцуют под за-унывную музыку. А настоящие ездовые верблюды продаются по четвергам в Дузе, и этот рынок, сов-сем не туристический, гораздо живописнее. Тем более что возле базарной площади начинается пустыня.

С целью приобретения товаров посещают:

* в понедельник - Кайруан (шелковые ковры и изде-лия из меди) и Матмату (овечьи шкуры, шерстяные и хлопковые берберские ковры);
* во вторник - Бизерту (кораллы и филигранное се-ребро, благовония);
* в четверг - Джербу (украшения из литого сереб-ра, керамика);
* в пятницу - Набуль (роскошная керамика, опять серебро и дешевая кожа);
* в воскресенье - Таузар (финики, геометрические ковры) и Сус (все на свете, включая специи, ковры, керамику, кожу, медь, серебро).

Если Вы не хотите потратить на базаре все име-ющиеся у Вас деньги, то не покупайтесь на сладкие речи продавцов, которые говорят "только для вас", "скидки" и "специальные цены" - точно обманут. Торгуйтесь без зазрения совести, смело снижайте цены в 2-3 раза.

Музеи. Музей Бардо в городе Тунисе открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9.30 до 16.00 зимой, и до 18.00 летом. Входной билет - 3 DT. Проезд - автобус № 71. Холм Бирса с музеем Карфагена открыт ежедневно с 8.30 до 17.30 зимой, и с 8.00 до 19.00 летом. Входной билет - 4 DT. Проезд - на поезде TGM от станции Тунис - Марин до Картаж - Ганнибал (полчаса).

Таможня. Из Туниса можно вывести все, что там продается. Но если это наргиле (курительный прибор), ковер или предмет искусства, таможенник попросит счета за него. Пошлиной облагаются все изделия дороже 250 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий