вторник, 7 июня 2011 г.

Непал + Тибет. Cвященная гора Кайлас + озеро Манасаровар

Непал + Тибет
Экспедиция к "Центру Мира" - священная гора Кайлас + озеро Манасаровар
16 дней / 15 ночей

Путешествие к священному для многих религий пику Кайлас (6714 м) проходит через удаленные, труднодоступные и практически закрытые для иностранцев - одиночек районы высокогорного Тибетского плато. Это настоящая "поездка десятилетия", остающаяся в памяти на многие годы. После знакомства с достопримечательностями Катманду мы совершаем захватывающий переезд в оторванный от цивилизации горный непальский поселок Кодари и начинаем переезд на джипах к пику Кайлас. Кульминация маршрута - проход путем буддийских паломников (кора) с караваном яков вокруг мистической горы, "центра мироздания" индуистов, буддистов, джайнов и сторонников древней тибетской религии "бон".

Программа тура Вылет из Москвы в 20:25 из аэропорта Шереметьево-2, регулярный рейс авиакомпании Аэрофлот SU 535. Тип самолета Ил-96.

День 1 Прибытие в Дели в 03:30. Вылет из Дели в 19:15. Регулярный рейс Непальских Королевских авиалиний RA 218. Тип самолета Boeing-757. Прибытие в Катманду, столицу Непала в 21:00. Нас встречают в аэропорту и перевозят в отель уровня 3*. Размещение и отдых.

День 2 Завтрак в гостинице. В этот день оформляются необходимые разрешения на посещения Тибета. Программа в Катманду: посещение монастыря / буддийского института Рангджунг Йеше у Боудданатха, одной из самых больших и старых буддийских ступ в мире. По возможности - встреча с Ринпоче (настоятелем). Выезд в уникальный монастырь бон-по на окраине Катманду. Встреча с монахами. Мы посещаем монастырь Копан, находящийся несколько севернее Боудданатха, где живут и обучаются около 450 монахов, значительная часть которых - этнические тибетцы. Монастырь известен своими курсами медитации для иностранцев, которые начали проводиться в начале 1970-х годов. Копан по праву заслужил эпитет "духовный оазис" Катманду. Вторая половина дня свободна для самостоятельного исследования города и наслаждения цивилизацией перед напряженной тибетской частью маршрута.

День 3 Рано утром - переезд по "серпантину", уходящему в предгорья Гималаев к тибетской границе. Прибытие в пограничный поселок Кодари и пеший переход по "мосту Дружбы" в Тибет. Легкий трек (45 минут) вверх по склону от пограничного поста до первого поселка Жангму. (Внимание ! Дорога разбитая и грязная. Часть пути, возможно, удастся проехать в кузове одного из грузовиков). Встреча с местным гидом-тибетцем и водителем. Размещение в гостинице в Жангму, краткий отдых. Осмотр монастыря: здесь чувствуешь, что время действительно может останавливаться.

День 4 Длительный переезд на джипах в поселок Сага. Вдоль живописных полей, засеянных ячменем, дорога уходит все выше в горы, к первому 5000-ному перевалу, откуда поворачивает к величественному высокогорному озеру Пейку Цо. По пути возможны остановки: у храма, построенного на месте пещеры Миларепы (около 10 км к северу от поселка Нялам, у дорожного столба 5333 км), на самих перевалах, в небольших тибетских поселках. Реальная жизнь тибетцев, фантастические пейзажи - все это мы видим своими глазами. Переправившись на пароме через Брахмапутру к концу дня мы попадаем в Сага (4600 м). Вечером лучше немного погулять на свежем воздухе - скорее всего начнет сказываться большая высота.

День 5 Переезд в поселок Парьянг (4750 м). Около 7 часов в пути, 255 км. В середине дня - остановка в полу-заброшенном поселке Старый Джонгба. Осмотр небольшого монастыря, стен "мани" и гор черепов яков с вырезанными на них мантрами. Впечатление производит очень сильное. Ночь в горном приюте поселка Парьянг.

День 6 Переезд в поселок около висящего на скале монастыря Чиу на берегу священного озера Манасаровар. С дороги открывается первый вид на мистический пик Кайлас - "центр мироздания" индуистов, буддистов, джайнов и сторонников древней тибетской религии "бон". Посещение монастыря Чиу, самостоятельный трек / прогулки у озера Манасаровар. С гребня, на котором стоят молитвенные барабаны, открывается великолепный вид на загадочное озеро. Ночь в горном приюте.

День 7 Выезд по необычайно живописному ущелью через небольшой перевал к удивительному по красоте озеру "мертвой воды" Раксаш Тал (4590 м). Трек рядом с озером. Переезд в Дарчен (4560 м), поселок у подножия священной горы. Поле краткой прогулки - дальнейший переезд в Тарбоче (4750 м), откуда начинается 53-километровый трек (кора) вокруг Кайласа.

День 8 С караваном яков - трек к монастырю Дера Пхук, основанному в XIII веке и расположенному с западной стороны Кайласа (около 6 часов хода). На треке группу сопровождают "помощники", тибетский горный гид и караван яков.

День 9 Трек к монастырю Цутрул Пхук (4790 м), через высокогорный перевал Дролма Ла (5630 м), с которым связано огромное число религиозных текстов. Подъем тяжелый, крутой и требует значительных физических усилий. Дорога вниз проходит мимо одного из высочайших озер мира - Тхукпе Дзингбу. Общая продолжительность трека сегодня - около 7 часов.

День 10 Переход к Дарчену (около 2 часов), прощание с караваном тибетцев. Заслуженный отдых после напряженных дней перехода.

День 11 Переезд в поселок Парьянг (4750 м). Переезд длится около 9 часов, 300 км.

День 12 Переезд в поселок Сага (около 7 часов), 255 км. В середине дня - вновь непродолжительная остановка в полу-заброшенном поселке Старый Джонгба. Осмотр небольшого монастыря, стен "мани" и гор черепов яков с вырезанными на них мантрами.

День 13 Выезд рано утром к паромной переправе через реку Ярлунг Цангпо (Брахмапутра) и дальнейший переезд к берегам живописного высокогорного озера Пейку-Цо и через перевал Ла Лунг-ла (5124 м) в Жангму, небольшой городок на границе с Непалом. Великолепные виды Гималайских вершин сопровождают нас весь сегодняшний день. Краткая остановка в поселке Нялам: отсюда дорога круто серпантином спускается вниз. В Жангму - размещение в лучшей гостинице города, отдых. Осмотр местного небольшого монастыря. Прощание с Тибетом, тибетским гидом и водителями.

День 14 Утром - выход к тибетско-непальской границе. Внимание: 5 км. до таможенного поста - дорога не лучшая. Пеший переход по "мосту Дружбы" в Непал, в пограничный поселок Кодари. Встреча с непальскими сопровождающими, переезд в Катманду, в уровня 4****, размещение и заслуженный отдых. Вечером - прощальный ужин в Катманду в ресторане национальной кухни.

День 15 Завтрак и свободное время в Катманду. По желанию - полет на воздушном шаре или на маломестном самолете над Гималаями. Трансфер в аэропорт. Вылет из Катманду в 17:00, регулярный рейс Непальских Королевских авиалиний RA 217. Тип самолета Boeing-757. Прибытие в Дели в 18:15. Свободное время в Дели.

День 16 Вылет из Дели в 01:50. Регулярный рейс авиакомпании Аэрофлот SU 536. Прибытие в Москву, аэропорт Шереметьево-2, в 06:40.

Стоимость программы на одного участника - 2050 USD
(при группе от 3 человек)

В стоимость входит:
размещение в гостиницах указанного уровня в городах в двухместных номерах, в небольших тибетских поселках и во время коры - размещение в лучших имеющихся горных приютах;
питание - завтраки и прощальный ужин в Катманду, полный пансион в Тибете;
все экскурсии с местным русско-говорящим гидом согласно программе в Катманду;
услуги англо-говорящего гида - этнического тибетца в Тибете;
все наземные трансферы в течение всей поездки на индивидуальном легковом автотранспорте (на джипе "Toyota LandCruiser" в Тибете), бензин, запасные части;
услуги каравана яков, янгпо (погонщики яков) и носильщиков во время коры;
двукратная въездная туристическая виза в Непал;
въездная туристическая виза в Китай, разрешение на посещение Тибета, все необходимые особые разрешения на трек вокруг Кайласа и посещение закрытых территорий запада Тибета;
медицинская страховка.

В стоимость не входит:
авиаперелет Москва - Катманду - Москва (от 750 USD по курсу авиакомпании);
аэропортовые сбор при вылете из Катманду (около 15 USD);
оплата фотографий и видеосъемки в монастырях Тибета;
все личные расходы, все прочие расходы, не указанные в программе.
Внимание: Участие в этой программе сопряжено с определенными физическими нагрузками. Во время треккинга происходит большой набор высоты, условия размещения в высокогорье оставляет желать лучшего. Наш маршрут рассчитан на обычных людей без специальной подготовки, но находящихся в удовлетворительной физической форме, готовых к некоторым бытовым неудобствам и к довольно продолжительным переходам по пересеченной местности.
Для оформления визы необходимо предоставить 3 фото и загранпаспорт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий