четверг, 9 июня 2011 г.

Мактан – популярный курорт и хорошие стенки - Филиппины

Остров Мактан, ежегодно посещаемый несколькими тысячами дайверов, популярен благодаря первоклассным стенкам. Глубина канала Хилутанган, разделяющего Мактан и соседний остров Оланго, достигает 300 метров, вследствие чего он пользуется успехом у технических дайверов и поклонников крупных видов рыб и акул. Средняя видимость колеблется в пределах 18 метров, хотя в хорошую погоду может достигать 30 метров. Сильные течения. Хорошие условия для технического дайвинга.

Технические характеристики: видимость в сезон достигает 50 метров; средняя видимость - от 10 до 30 метров; течение – местами сильное; кораллы здоровые, разнообразные; подводная структура – стенки и свалы; рыба - разнообразная, много моллюсков; главные плюсы – вертикальные стенки, веерные кораллы, рыбы.

Дайв-сайты:
Пещера Маригондон: популярное место благодаря огромному количеству светящихся рыб. Вход на 26 метрах. Пещера уходит вглубь на 45 метров и заканчивается небольшим гротом на 25 метрах. Находясь в пещере, дайверы выключают фонари, чтобы понаблюдать за любопытнейшим зрелищем: сотнями светящихся глаз, движущихся в темноте.
Риф Маригондон: стенки начинаются на 12 метрах и заканчиваются на 45 метрах. Множество разноцветных мягких и твердых кораллов, губок, горгонарий, мозговиков. Очень много угрей. Хороший дрифт-дайвинг. Иногда встречаются китовые акулы и манты.
Остров Оланго: самое популярное место в районе острова – Санта-Роза. Белое песчаное дно неожиданно обрывается на 15 метрах и переходит в практически вертикальную стенку, заканчивающуюся на 50 метрах. В многочисленных пещерках обитают большие груперы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий