четверг, 9 июня 2011 г.

Филиппины

С точки зрения географии, Филиппины отделяют Южно-Китайское море от Тихого океана и лежат южнее Тайваня, восточнее Вьетнама, северо-восточнее Калимантана и севернее Индонезии. Ученые полагают, что именно в треугольнике, образованном Филиппинами, полуостровом Малакка и Папуа - Новой Гвинеей, эволюционировало большинство тихоокеанских морских организмов, и отсюда они распространились по миру, колонизировав другие океаны. Вне всяких сомнений, в этом районе наблюдается наибольшее разнообразие видов морской флоры и фауны в мире.
Филиппины - второй, после Индонезии, крупнейший архипелаг в мире, в его состав входит 7107 больших и малых островов, из которых лишь 2000 населены. Неширокой полосой острова протянулись с севера на юг приблизительно на 1850 км, а с востока на запад их протяженность составляет 1100 км. Изрезанная береговая линия с изумительными пляжами, вдоль которых тянутся пальмовые рощи, окаймлена коралловыми рифами, занимающими площадь почти в
34000 кв. км.

Филиппинские острова представляют собой полузатопленные горные хребты. Острова архипелага вулканического происхождения: здесь находятся 20 действующих вулканов, довольно часты землетрясения. Самые большие острова - Лусон и Минданао, составляют 65% всей территории, на которой проживает 60% населения страны. Восточнее острова Минданао располагается Филиппинский желоб - вторая в мире по глубине океаническая впадина.

Население - малайцы - 95,5%, китайцы американцы, испанцы, висаяны, илокавы, моро, метисы.

Религия - католичество.

Государственный язык - филиппинский (основан на тагалог). Распространены также английский, испанский себуано илокано, пампаньо, еще около 80 языков и диалектов.

Религия: католики -83%, протестанты - 9%, мусульмане - 5%, буддисты и язычники- 3%.


Столица: Манила.


Время опережает московское на 5 часов.

Валюта - филиппинский песо, равный 100 сентавам. Уровень цен на островах довольно низок, поэтому в ходу в основном мелкие купюры 5, 10, 20 песо. Ввоз иностранной валюты не ограничен.


Для оформления визы необходимы: загранпаспорт, 1 анкета (заполняется на английском языке) с фото и приглашение - туристическое, частное или служебное. Взимается консульский сбор. Визу на 21 день можно оформить по прибытии в страну. Визы на 59 дней оформляются заранее. Необходимо иметь при себе паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев и обратный билет. Если вы намерены пребывать в стране более 6-ти месяцев, власти могут продлить вам
визу на условиях прохождения вами теста на СПИД. Если вы пребываете в стране год, вам необходимо будет оплатить выездной налог, называемый "налог на путешествия".


Таможенные правила: Беспошлинно можно ввозить: спиртных напитков - 2 бутылки, сигарет - 400 шт, или сигар - 50 шт, или табака - 250 г, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов; материалов, фотографий порнографического содержания; наркотиков и их компонентов. Запрещен вывоз антиквариата, картин, изделий из золота, дерева, слоновой кости.
Климат тропический, субэкваториальный, с двумя ярко выраженными сезонами. Средние температуры - 23-36 C. Сухой сезон - ноябрь-февраль; влажный сезон - июнь-октябрь, когда с севера возможно появление тайфунов. Северо-восточный муссон дует в ноябре-марте; мягкий юго-западный муссон дует в июне-ноябре.
Лучшее время для посещения для большинства районов - на протяжении всего года, хотя с
уверенностью можно сказать, что в апреле-мае погода на всем архипелаге спокойней всего; на рифах Туббатаха погружения более удобно проводить в марте-июне.

Как добраться: Авиаперелет в Манилу или в Себу. "Philippine Airlines" осуществляют дальнейшие внутренние рейсы во все основные пункты, в том числе в Пуэрто-Принсеса, откуда круизные суда направляются на рифы Туббатаха.
Есть авиационное сообщение между о.Davao в Mindanao и Manado на Индонезийском острове Sulawesi.

Температура воды - 25-31C .
Видимость в большинстве своем - превосходная; при приливе - 40 м и выше.
Особенности флоры и фауны: рыба-попугай, мореи, снаперы, рыба-хирург, рыба-лев, рыба-ящерица, групперы, скаты. Представители крупных пелагических видов регулярно встречаются у рифов.
Глубины для погружения: многие рифы в открытом море уходят на глубины, превышающие те, на
которые погружаются аквалангисты-любители, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Плавание с маской и трубкой: хорошие условия для плавания с маской непосредственно с берега или на мелководье над коралловыми рифами - с банка или с круизных кораблей-баз.

Полезные сведения: на открытой воде обычны сильные течения, особенно при весенних приливах. На рифах Туббатаха новичкам следует проводить погружения в сопровождении опытных дайверов. Туристам предлагается прокат снаряжения и возможность обучения на курсах.

Дайвинг на Филиппинах

Рифы Туббатаха

Северный риф

Южный риф

Риф Джесси Бизли

Сотни дайв-сайтов и развитая инфраструктура


Ла-Юнион – спокойное течение и красивые пляжи


Залив Субик – затонувшие корабли в живописной бухте

Насугбу – прекрасный залив рядом со столицей

Пуэрто-Галера – отличный дайвинг и популярные гостиницы

Мариндук – прекрасные подводные пейзажи пролива Таблас

Боракай – потрясающие пляжи и первоклассный дайвинг

Мактан – популярный курорт и хорошие стенки

Себу – мало туристов и много стенок

Бохол – запоминающийся дайвинг

Риф Апо – сокровищница Южно-Китайского моря

Залив Корон и Палаван – целый мир затонувших кораблей

Море Сулу – рифы Туббатаха, Бастерра и Джесси Бизли

Комментариев нет:

Отправить комментарий