пятница, 10 июня 2011 г.

Судан

Флора и фауна. Особенности дайвинга


Для прибрежных и находящихся в открытом море рифах Судана характерна богатая и чрезвычайно активная морская жизнь. Эти воды впервые исследовали около 50 лет тому назад знаменитые пионеры дайвинга, Ганс Хасс и Жак-Ив Кусто, и именно тут они сняли одни из самых ярких и удивительных фильмов о жизни под водой. Не одно поколение дайверов вдохновили на изучение подводного мира их классические фильмы, такие как, например, `Le Monde Sans Soleil` ("Мир без солнца"), `The Silent World` ("Мир Безмолвия"), `Adventure in Red Sea` ("Приключения в Красном море").


И сегодня подводные богатства, что привлекли к себе этих первых дайверов, продолжают манить знатоков дайвинга. Однако из-за неустойчивости экономики и политической нестабильности, да еще в сочетании с плохо развитой инфраструктурой, Судан остается едва ли не самой сложной для туризма страной в бассейне Красного моря. Фактически, из-за

непрекращающейся там гражданской войны южная половина страны является закрытой зоной. Несмотря на вынужденную изоляцию страны, благодаря тем весьма немногим тур-операторам, которые имеют в своем распоряжении круизные суда, и компаниям, занимающимся дайвингом, по-прежнему каждый год туда пробиваются немногие смельчаки. С другой стороны, сложности в организации и осуществлении поездки для дайвинга в Судане служат гарантией, что кроме дайверов, на этих рифах, по существу, больше никого и не будет, и эта уединенность является еще одним их преимуществом.

Отправным пунктом для всего дайвинга в этом регионе служит Порт-Судан. Помимо поблекшего колониального очарования его домов с деревянными балконами, на побережье вокруг Порт-Судана вряд ли найдется нечто такое, что заинтересовало бы туристов. Большая часть организаторов дайвинга использует круизные катера, и прибывших клиентов быстро перебрасывают из аэропорта в гавань. На самом деле многие дайверы за все время своего путешествия страну практически не видят. Дайвинг в Судане проходит согласно предварительно оговоренной программе - иного выбора просто нет, поэтому можно расслабиться и выкинуть из головы всю прозу жизни, и пусть организаторы тура занимаются вопросами, как

вас доставить к району погружений. Все круизные суда, отплывающие из портов прочих стран Красного моря, обязательно должны заходить в Порт-Судан, чтобы зарегистрироваться и получить разрешение на проведение погружений в суданских водах.

Помимо прочего, истинный дайвер испытает душевный трепет и не останется равнодушным к тому, что здесь его окружает история дайвинга. Вы можете осмотреть то, что осталось от "Коншельфа-2" - легендарного эксперимента Кусто, в котором проверялось, возможно ли жить под водой, а также проследовать маршрутом его первого плавания на борту "Калипсо" или совершить погружения на затонувшие корабли Второй Мировой войны, например, на "Умбрию".
Рифы Судана - это буйство красок. Леса мягких кораллов существуют бок о бок с замысловатыми порослями бесчисленных видов твердых кораллов, и там и тут крутые коралловые стены, точно ковром, покрытые яркими мягкими кораллами, уходят в морскую пучину. Рифы - место обитания всевозможных рыб, начиная от крохотных рыб-клоунов и кончая вымпельными рыбами. Вблизи рифов ваше внимание обратят на себя барракуды, с которыми соперничают дельфины и акулы - серые рифовые, няньки, среброперые, шелковые, тигровые и акулы-молоты, а также скаты-орляки и гринды.

Затонувший корабль "Умбрия"

Места для погружений:

Шаб Руми

Санганеб

Комментариев нет:

Отправить комментарий