четверг, 9 июня 2011 г.

Непал

Непал - древняя страна. Первые упоминания в хрониках о происходивших в ней событиях относятся к VIII веку до Рождества Христова.
Непал - зажат между Индией и Китаем. Он находится на склоне Гималаев, и его природные зоны зависят от высоты - от тераев (болотных джунглей) на юге, у индийский границы, до вечных снегов на шеститысячных высотах гималайского хребта. За Гималаями находится Тибет, природа которого сходна с Восточным Памиром - плоские высокогорные пустыни со сравнительно невысокими холмами.


Страна делится на 3 основных географических региона.

1. Регион Гималаев: Его высота над уровнем моря колеблется от 4877 до 8848 м. Здесь находятся 8 из 14 высочайших вершин мира, высота которых превышает 8000м., включая Аннапурну, Дхаулагири и др.

2. Горный регион включает в себя 64% общей площади страны. Он сформирован горной цепью Махабхараты, которая возносится до 4877 м., и более низкой горной цепью Чурья.
3. Регион Тераев: занимают около 17% общей территории страны.

В Непале есть достаточно много мест с нетронутой (или относительно нетронутой) человеком природой. Почти все эти места имеют статус "Нац.парков" или "Заповедников."

Непал возник в результате объединения средневековых княжеств. До начала кампании национального воссоединения Непала, предпринятой королем Притхви Нарайан Шахом, долина Катманду находилась под властью королей династии Малла.Непал В 1768 г. династия Шахов взошла на трон объединенного королевства. Новая династия Шахов оказала немалую помощь англичанам в покорении Индии, поэтому она пользовалась политической поддержкой англичан. До 1951 года Непал был полностью закрыт для въезда иностранцев. В 1951 году король сверг премьер-министра Рана и получил фактическую власть, которую много лет держала династия премьер-министров. Страна открылась для туризма.

Так как в Непале галлюциногенные средства, употреблявшиеся в ритуальных целях, были доступны, страна очень скоро превратилась в "рай для хиппи". Конец безобразиям положил король Бирендра, который, прийдя к власти в 1972, издал указ о запрещении торговли и распространения наркотиков. Он же ограничил визы и время пребывания в стране иностранцам. На следующий день после указа был подожжен королевский дворец. Но король проявил жесткость и настоял на выполнении нового закона.
Кстати, Его Величество король Бирендра Бир Бикрам Щах Дев - десятый по счету король династии Шахов.

Эта династия трагически прекратила свое существование летом 2001 года.
Основное население Непала сосредоточено на юге - вдоль индийской границы, где тепло, все растет, хорошо развита дорожная сеть. Западные туристы обычно интересуются горными районами, где практически нет автомобильных дорог, да и по тропам не везде можно пройти, а население очень редкое. Лишь небольшая часть Непала открыта для западных туристов, во многие районы въезд запрещен или требует специального разрешения.

Практически, в Непале только два горных туристских района, которые открыты для посещения - Кхумбу Химал (окрестности Эвереста) и Анапурна. Ходят также в район Лантанг - к северу от Катманду, который, по отзывам, наиболее интересен в этнографическом отношении. Другие районы закрыты или разрешения выдаются редко.

ЯЗЫК
Язык непали является государственным языком страны. Образованные люди, а также большинство молодежи пользуются английским языком.

НАСЕЛЕНИЕ
Основным народом Непала являются непали (кхат).
Народ невари - "интеллектуальная элита" долины Катманду. Среди невари есть как шиваисты, так и буддисты.
Один из королей разделил страну между тремя сыновьями. Три столицы Катманду, Патан и Бхактапур были максимально благоустроены. Невари реализовали проект "идеальных городов". В столицах было постороено огромное количество великолепных храмов. Правители городов соревновались друг с другом, и если в одном городе построили новый храм, то такой же или еще лучший обязательно будет построен других столицах.
По кастовым причинам изучение шиваизма (а иногда даже и общение с шиваисткими кругами) затруднительно. Поэтому европейцы как правило общаются с буддийскими народами - тибетцами, тамангами, тхакали, шерпами. Буддийские народы (обычно горцы) приветливы к иностранцам, охотно беседуют с ними и пускают их в храмы. Некоторые буддийские монастыри организуют школы на английском языке, где можно изучать буддизм.
Тибетцы, наиболее образованные и предприимчивые, в большинстве своем являются беженцами из Китая. Тибетцы основали в Непале много буддийских монастырей и школ. Тибетцы преуспели в бизнесе, и стали владельцами ресторанов, гостиниц, ковровых производств, при этом трудоустроили других горцев.

Шерпы живут в высокогорных Гималаях и поддерживают индустрию туризма - работают в гостиницах и ресторанах, гидами и носильщиками. Восхождения на вершины организуют именно шерпы.
Шерпы носят на себе огромные тяжести, и мужчины, и женщины, причем начиная с детского возраста. Нередко встретишь носильщика с большой корзиной за спиной, в которой три огромных туристских рюкзака. Восьмилетний ребенок может волочить огромный деревянный столб. Шерпы по-взрослее носят по несколько столбов, или железные печки или чугунные болванки. Обычно носильщики движутся неторопясь, но уверенно.
Тхакали содержат горные гостиницы. Они исключительно гостеприимны и приветливы.
Таманги очень трудолюбивы, они ткут ковры на тибетских фабриках. работают рикшами и таксистами в городах.

--------------------------------------------------------------------------------

В Непал не нужно стремиться только за экзотикой, для этого есть много других мест. Эта страна много больше, чем ее храмы, восточные базары и колорит коренного населения. Это Аура Непала, то незримое и невесомое, что чаще всего мы и не видим, придавленные грузом своего материализма.

Это одна из немногих стран, где религиозная терпимость естественна, а не установлена и, главное, поддерживается законом. Непал весь как бы прижимается к Гималаям, где вечность и покой не дадут его в обиду.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
--------------------------------------------------------------------------------
Визу для посещения Непала, россияне и граждане других, дружественных Непалу государств, могут получить непосредственно на границе. Исключение составляют граждане Индии, которым виза вообще не требуется.
Если вы прилетаете в аэропорт Катманду (Tribhuvan International Airport), виза может быть оформлена непосредственно в зале прилета. Однако, виза полученная в Москве, сэкономит нервы, а иногда время и деньги. На границе с Индией, расположены иммиграционные офисы, работающие (как заявлено) 24 часа.
Однократная туристическая виза стоит (до 60 дней) /+ 1 фото, загранпаспорт и заполненная анкета/
Можно увеличить число въездов:
На один +
На два +
На три +
Виза дает право на въезд в течении 6 месяцев с момента получения. Дети до 10-ти лет от уплаты визовых сборов освобождены.
Визу, настоятельно рекомендуется получить заранее, в посольстве Непала в Москве. Его адрес:
119121, Москва, 2-й Неопалимовский переулок, 14/7, Тел: 244-02-15
Продление визы (когда вы уже находитесь в Непале) стоит за каждый месяц. Обращайтесь в The Departament of Immigration, расположенный в Катманду, New Baneswar. Tel: 494273, 494337. Часы работы: с 9 до 17, с понедельника по пятницу. Еще один иммиграционный офис расположен в Покхаре, Tel: 21167.

ДОКУМЕНТЫ
Обязательно проверьте наличие следующих документов перед вылетом:
- загранпаспорт
- авиабилеты
- разрешение на вывоз валюты при провозе более 00 наличными. В этом случае обязательно заполняйте таможенную декларацию при вылете в Шереметьево-2
- медицинская страховка.

Рекомендация: Обязательно сделайте ксерокопию паспорта с визой и авиабилета, и храните их отдельно от оригинала.
ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ
К огромному сожалению, прямой регулярный рейс Москва - Катманду авиакомпании "Аэрофлот" SU 561 ОТМЕНЕН. Появится ли он позже или нет - неизвестно. Так что на данный момент вас ждет полет через Дели, Индия. А жаль... :-(
ПРИЛЕТ В КАТМАНДУ
Аэропорт Катманду: По прилете в Катманду Вам придется заполнить пару анкет. Если Вы не получили визу в Москве, Вы можете её получить в аэропорту. Стоить это будет те же 30 долларов, только времени займет от 10 минут до получаса. Не забудьте про фотографии!
При выходе из аэропорта не побрезгуйте, возьмите бесплатную карту Катманду. Она Вам может пригодиться первое время.
Небольшая площадь перед зданием аэропорта заполнена людьми и машинами, люди стоят с транспарантами или табличками на них названия отелей, в которые вас хотят пригласить.
И тут у вас два пути - или выбрать наугад, только на основании интуиции и понравившегося вам лица, чаще это сам хозяин, или начать расспросы. Но они ничего не дадут, так как конкуренция в стране настолько высока, особенно в области туризма, что вам все равно скажут: отель самый хороший, цены самые низкие, вид из окна самый красивый, а кухня самая вкуснаяи отвезут туда бесплатно. К сожалению, это не всегда так. Но даже если вы попали в некомфортные для себя условия, ничто не мешает утром в воскресенье начать подыскивать другой отель, их много.
Если же вы хотите, что бы с самого начала ВСЁ было по-вашему, то средняя стоимость проезда до Тамеля - . Тут главное наличие информации и решимости в глазах. Со стороны водилы может пройти такой финт: отъехав от аэропорта он может тихим голосом сказать, что означенная сумма была на поездку в ЕГО отель, а если в другой - то это в 3 раза дороже. Так что, по-моему, в аэропорту следут твердо оговорить условия: (а может уже меньше) до такого-то отеля (допустим Red Planet) в Тамеле. Там выйти и пойти искать отель по собственному вкусу.
Дети будут пытаться поднести Ваши сумки и рюкзаки, требуя при этом денег.

По дороге из аэропорта в туристический район Катманду Тамель Вы проезжаете такие хрущобы и развалины, что первое ощущение, что Вы "попали". Но чем ближе Вы к отелю, тем спокойнее становится на душе.
Прежде всего, не пугайтесь постоянных автомобильных гудков. Гудят, собственно, не вам, а это водители пытаются разъехаться на узеньких улочках. Бибикают постоянно, к этому привыкните минут через 30 и успокоитесь.
"Приставание" начинается с вопроса "Where are you from?" и "How are you?" ("Откуда ты?" и "Как дела?"). Если ввяжитесь в беседу - покоя не будет! Будьте категоричны, но не грубы… Можно вообще не реагировать на вопросы. Не вступайте в диалог.
Все питейные заведения Непала закрываются в 22.00.
ОТЕЛИ
В Катманду, Покхаре и других местах, посещаемых европейскими туристами, можно найти отели на любой вкус и кошелек.
Все отели можно разделить условно на три категории:
- Экономические
- Комфорт
- Люкс
К экономическим относится все, что подпадает под определение "найти крышу над головой". Начиная от спальных комнат, где можно за получить одно из 8-ми спальных мест, до вполне приличных, с удобствами в номере и ухмыляющимся портье (за -15). По уровню сервиса, такие отели соответствуют от минус (только холодная вода :-) до плюс 2-х европейских звезд.
К категории "комфорт" относятся то, что и подразумевает под отелем средний путешествующий европеец. Просторные комнаты, ежедневная уборка, туалетные принадлежности, телевизор с международными каналами, телефон, вкусная еда в ресторане, тактичный персонал и т.д., вплоть до свежей прессы в номер по утрам! При стоимости номера -70 USD у вас будет все необходимое для комфортного путешествия.
Отели класса "Люкс" стоят от 70 до 200 USD и выше, в зависимости от Вашей фантазии.
Отели классов Комфорт и Люкс, рекомендуется бронировать заранее, поскольку они часто работают с большими группами туристов, и может просто не оказаться свободных мест. В экономических отелях живут в основном индивидуалы, да и кто за такие деньги будет вам что-то бронировать?
Если обратное не указано явно, стоимость отелей, указываемая в рекламах, проспектах и на reception, не включает дополнительный налог с продаж (10%) и туристический налог (2%). К оплате, как правило принимаются как наличные, так и кредитные карты и дорожные чеки. Это может служить одним из дополнительных критериев выбора, поскольку банки предпочитают иметь дело только с серьезными отелями.

БЮРОКРАТИЯ
Правительственные учреждения перешли с 6-дневной рабочей недели на пятидневную (ПН-ПТ) с рабочими часами с 9 до 17 в летний период и с 9 до 16 в зимний период. Посольства, иммиграционная служба и некоторые другие, включая банки, кроме расположенных в районе Тамель (Thamel) обменных пунктов, будут иметь похожее расписание.

ТЕЛЕФОН И ИНТЕРНЕТ
Телефонный код Непала - 977
Локальный код Катманду - 1
С каждым годом, стоимость телефонных переговоров с Россией из Непала снижается. Если стоимость обычного международного разговора может составлять .5 в минуту, то с появлением новомодной Интернет-Телефонии, цена одной минуты снизилась до .6.
Звонить можно из магазинов, офисов и других "заведений", на которых установлены таблички ISD/IDD/STD.
Интернет также широко доступен, в первую очередь в местах скопления западных туристов. В Катманду, 1 минута стоит 1 непальскую рупию, в Намче-Базар 25 рупий. В Тамеле есть Кибер-Кафе, предлагающие 1 час за 30 рупий.
В Покхаре, интернет дороже - 7 рупий за минуту. Но крайне некачественное и медленное соединение. В других городах, интернет может быть почти не доступен, или отсутствовать вовсе.
Всегда можно найти компьютер, корректно отображающий все русские кодировки. Качество соединения с Российскими сайтами, расположенными на хороших технических площадках вполне удовлетворительно. Поскольку поддержка русской раскладки клавиатуры нигде не установлена, писать письма mozhno tolko latinskimi bukvami.
АРЕНДА ВЕЛОСИПЕДОВ И МОТОЦИКЛОВ
Примерная стоимость аренды велосипеда:
- Простой, односкоростной от .5 в день
- Многоскоростной, горный от в день
Перед арендой, не забудьте проверить техническое состояние и накаченность шин. Как правило, инструменты и насос не придаются. Если планируется оставлять вело на улице, позаботьтесь о том, как и чем его блокировать.
Примерная стоимость аренды мотоцикла:
- Простой, 100 см3 от в день
- Стильный, 200 см3 от в день
Разумеется, плюс бензин и депозит. Также, могут быть ограничения по выезду за пределы долины Катманду. Официально, для вождения мотоциклом необходимо международное водительское удостоверение соответствующей категории. Однако, проверки документов случаются не часто...

--------------------------------------------------------------------------------

В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
Представительство "Аэрофлота" в Катманду - Kamaladi, Kathmandu.
Телефоны: + 977 (1) 226161, 227399.

Посольство Российской Федерации в Непале - а/я PO box 123, Baluwatar, Kathmandu.
Телефоны: + 977 (1) 412155, 411063. Факс + 977 (1) 416571.

--------------------------------------------------------------------------------
Еще поразило объявление в гостинице: "Им сейчас плохо". К нему прилагался список иностранцев, сидящих в городской тюрьме. Дальше говорилось, что т.к. Непал довольно изолирован и очень часто родственники не имеют возможности проведать заключенных, то все желающие иностранцы могут по субботам посещать их, просто поговорить или пожертвовать деньги или вещи.
Для толстосумов есть такая вещь, как полет на воздушном шаре или на маломестном самолете над Гималаями. После полета выдается сертификат о том, что вы побывали над всеми 7-ми вершинами Гималаев... ;-)
ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОСКВУ
Самостоятельно отправляясь в Непал и рассчитывая вовремя вернуться обратно, необходимо быть уверенным в том, что и на обратном рейсе найдется для вас место. По правилам авиакомпаний (и Аэрофлот не исключение) необходимо подтвердить свой обратный билет не менее чем за 72 часа до вылета.
Многие подчеркивают одно важное правило в Непале - подтверждать, подтверждать и еще раз ... обратный билет. Хоть мой и был с виду с подтверждением, я не поленился прогуляться до конторы Аэрофлота и получить в билет штамп О.К. от представителя.
Также проверена возможность подтверждение обратного билета по телефону. На родном языке.
Не забудьте оставить денег на аэропортовый сбор при вылете из Катманду. Это около .

--------------------------------------------------------------------------------

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ В НЕПАЛ
В списке вещей, необходимых для поездки, возможно, встречаются те, что кажутся необязательными. Поверьте нашему опыту - любая из них может оказаться крайне полезной даже в короткой поездке. Вещи, необходимые только для походов в горах, помечены звездочкой.
Для путешествия Вам понадобится взять с собой:
· рюкзак или большая сумка-баул для перевозки вещей
· маленький удобный рюкзачок для мелких вещей
· крепкие высокие кроссовки типа "Hi-Tec" или "Nike"
· прочные горные ботинки*
· легкая обувь для города типа сандалий
· 2-3 пары х/б носков и одни шерстяные
· х/б футболки или рубашки
· теплая рубашка, джемпер или куртка из материала типа "PolarTex"
· водо-непромокаемая куртка с капюшоном
· теплый жилет из пуха или других материалов*
· кепка или широкополая шляпа от солнца
· купальный костюм
· удобное нижнее белье, одна пара теплого белья
· шорты
· плотные брюки из хлопка типа сафари
· ветрозащитные штаны*
· легкий спортивный костюм
· длинное нижнее белье*
· шерстяная шапочка или балаклава*
· теплые перчатки*
· "фонарики"*
· небольшое полотенце
· фляжка для воды
· солнцезащитные очки
· специальные очки для высот более 4000 м *
· крем и специальная помада от солнца (SPF 15-plus),
· туалетная бумага
· влажные салфетки
· кусок мыла*
· маленькая личная аптечка (лейкопластырь, йод, таблетки перекиси водорода, активированный уголь, кристаллы марганцовки, флакон со спиртом или одеколоном, может что-то еще, что всегда при вас в повседневной жизни)
· моток капроновой веревки и прищепки для сушки вещей
· фонарик (весьма полезен ночью в Катманду, горах и в заповеднике)
· туалетные принадлежности, включая вату и бритвенные лезвия (они доступны лишь в Катманду и Покхаре). Хорошая зубная паста, шампунь и зубные принадлежности доступны, но дороги. Упакуйте их в прочный прозрачный пластиковый пакет на молнии, чтобы было видно, что находится внутри
· швейный набор по минимуму: темные и светлые нитки, несколько французских булавок, пару иголок
· недорогие, неприметные водонепроницаемые часы
· поясная сумка для денег или лучше шейный кошелек (его сложнее потерять!)
· перочинный нож
· блокнот или диктофон для записи впечатлений
· небольшой рулон липкой ленты, удобной для заклейки и починки всякой всячины
· фотографии своей семьи, открытки с видами своего города и страны
· любимые развлечения (книгу, карты, шахматы, небольшую дудочку или губную гармошку, игральные кости, "мыльные пузыри" для игр с местными детьми)
· фотоаппарат, пленку (7-10 рулонов) или/и видеокамеру и запасные аккумуляторы к ней
· бинокль*
· компас*
· зажигалка*

МИНИ РАЗГОВОРНИК ЯЗЫКА ХИНДИ
Брюки - Салвар
Вода - Пани
Где? - К(а)ха?
Год - СальДа - Ха
Женщина - Аурат
Здесь - Яха
Здравствуйте, (до свид).- Намасте
Как далеко ?- Китни дур хэ?
Как дела? - Ап кейсе хэ?
Как зовут ? - Ап ка шубх наам кья хэ?
Как пройти к отелю? - Кис тараф (отель)?
Как? - Кэйсе?
Когда? - К(а)б?
Который час? - Китнэ бадже?
Кто? - Коон?
Мать - Мата
Меня зовут (Оля) - Мера нам (Оля) хэ
Месяц - Махина
Мужчина - Адми
Мы - Х(а)м
Наверное - Шайяд
Неделя - Саптах
Нет - Нэхи
Овощи - Сабзи
Они - Вэ,
Отец - Пита
Очень хорошо - Бахут ачха
Плохо - Бура
Поезд - Рэлгари
Пожалуйста - Мехербани
Помедленнее - Ахиста
Почему? - Кью?
Прачка - Дхоби
Прекрасный - Сундар
Ребенок - Батча
Рис - чаваль
Рубашка - Камиз
Сегодня - Адж
Сейчас - Абхи
Сколько (стоит)? - Дам кья хэ? (Китна)
Скорее - Джалди
Слишком дорого (стоит) - Бахут зьяда
Спасибо - Дханьявад
Спать - Сона
Спокойной ночи - Шубх ратри
Сын- Ларка
Там - В(а)ха
Туалет- Пакхана
Уступите подешевле - К(а)м каро
Уходите (грубо) - Джа
Фрукты - Пх(а)ль
Хлеб - Чапати
Хорошо - Ачха
Что? - Кья?
Что это? - Е кья хэ?
Шутка - Мазак
Это возможно? - Кья е самбхав хэ?
Я - Ме

Числительные
1-Эк, 2-До, 3-Тин, 4-Чар, 5-Панч, 6-Чхе, 7-Саат, 8 - Атх, 9-Нау,
10- Дас,
20-Бис,
30-Тис,
40-Чалис,
50-Пачас,
60-Сатх,
70-Саттр,
80-Асси,
90-Навас,
100-Соу,
1000-Хазар

Комментариев нет:

Отправить комментарий