четверг, 9 июня 2011 г.

Таиланд

Таиланд - это уникальная экзотическая страна, путешествие по ней оставит неизгладимый след в вашей душе. Неотступно вас будут сопровождать таинственные буддийские храмы, коралловые рифы, сказочные цветы, удивительные фрукты, благожелательные и весёлые местные жители. Не зря Таиланд называют "страной тысячи улыбок". Поездка в Таиланд - это возможность познакомиться с живописной столицей Бангкоком, побывать на чудесном курорте Патайя и острове Пхукет, куда со всего мира влекут туристов изумительная природа, архитектурные памятники и сравнительно не дорогие товары.


Географическое положение:
Таиланд занимает центральную часть полуострова Индокитай и север полуострова Малакка. В течении многих столетий эта страна, известная среди соседей как Сиам, являлась миграционным, культурным и религиозным перекрёстком Юго-Восточной Азии. При площади 510 тысяч квадратных километров и населении около 60 миллионов человек Таиланд по территории почти равен Франции. На севере и западе Таиланд граничит с Бирмой, на северо-востоке - с Лаосом на западе с Камбоджой и на юге с Малайзией. Таиланд расположен в зоне тропических лесов. Около 30% всей площади занимают джунгли. В лесах и бамбуковых зарослях живут самые разнообразные животные: тапиры, слоны, тигры, леопарды, дикие кошки. Особенно много обезьян и различных рептилий.



Преобладающая религия:
Более 90% тайцев исповедуют буддизм, который оказывает существенное влияние на повседневную жизнь населения.




Столица государства
Бангкок завораживает каждого, кто сюда приезжает, с самых первых минут. Вот уже более 200 лет здесь находится резиденция тайских королей.


Официальный язык
- тайский. Широко распространен английский. В столице он является основным деловым языком. На английском и других европейских языках говорят в большинстве гостиниц, магазинов, и ресторанов, в основных туристических центрах.


Денежная единица:
бат. Курс 1 USD =40-45THB. Основные международные кредитные карточки принимаются в большинстве банков, магазинов и гостиниц. Ведущие банки Таиланда осуществляют обмен валюты круглосуточно.


Государственное устройство:
С 1932 года конституционная монархия, которая правит более 200 лет.



Режим въезда и передвижения по стране:
необходимо оформить визу на въезд. Визу можно оформить в посольстве Таиланда в Москве или в аэропорту прибытия в Таиланде (не забудьте взять с собой по 2 фото 3х4). Российские граждане, прибывшие на срок менее трех месяцев, регистрации не подлежат. Ограничений на передвижение по стране нет. Для оформления визы в турагентству наобходимы Ваши анкетные данные




Таможенный контроль:
разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 штук, крепких напитков - 1 л, кино-видиотехники по одному наименованию. Запрещен вывоз: золотых слитков, изображений Будды ( кроме шейных медальонов ), драгоценных камней, платиновых украшений, марок, антиквариата. Лица, провозящие наркотики, приговариваются к смертной казни.


Климат:
Таиланд расположен в зоне тропического климата, и год в нем условно можно разделить на три основных периода; лето, которое длится с марта по май (+29, +35), сезон дождей (правда, с большим количеством солнечных дней) - с июня по сентябрь и "прохладный" сезон - с октября по февраль (+27 ,+28). Высокая влажность.

Месяц янв. фев. март апр. май июнь июль авг. сент. окт. нояб. дек.
С 26 27 29 30 29 28 27 27 27 26 26 26



Праздничные и нерабочие дни:
1 января, в феврале день полнолуния, Праздник цветов - проходит каждую пятницу, субботу, воскресенье февраля в Чианг Мае, Фестиваль Паттаи - начинается в апреле на главном курорте Таиланда и включает в себя красочные парады, представления на плотах, украшенных цветами, вечером на побережье устраивается фейерверк, фестиваль ракет - проходит во вторую неделю мая на северо - востоке Таиланда, лодочные гонки - проводятся в октябре, шоу слонов - проходит в конце ноября в Сурине, 6, 12-14 апреля , 5 , 10 мая, в июле день полнолуния , 12 августа , 23 октября , 5 , 10, 31 декабря.




Посольство и консульства, представительства:
Таиланда в Москве находится по адресу: Большая Спасская ул., д.9.Телефоны:208-0817,208-0856
Посольство России в Таиланде:(8-10-662)234-9824.
Телефон Российского консульства в Бангкоке: (8-10-662)234-2012.
Представительство Аэрофлота в Бангкоке:(02)-251-0617-8.
Узбекские авиалинии:(02)261-5084
Тайские авиалинии:(02)280-0060
Аэропорт Донг - Муанг:(02)535-1111
Аэропорт Утапао:(038)245-595...7
Ж/Д станция Паттаи:(038)429-285
Полиция по делам туристов:1155,1699,282-1143,280-1744(факс).



Напряжение в сети:
- 220V.



Время:
Чтобы узнать, сколько в данный момент времени в Таиланде, нужно к московскому прибавить 4 часа.


Основные курорты и достопримечательности:
Бангкок - обзорная экскурсия по городу, осмотр Большого Королевского дворца, храм Изумрудного Будды, Покоящегося Будды и Мраморного храма. Экскурсия на одну из самых больших в мире крокодиловых ферм. Посещение знаменитого курорта - Паттайя, знакомство с Коралловыми островами, островами Пхукет, Самуй, заливом Пханг-Нга.


Особенности поведения, традиции местных жителей:
Большинство магазинов в Таиланде работает по 12 часов в сутки без выходных и праздничных дней с 8.30 до 20.30. В качестве сувенира в Таиланде можно приобрести шелк и хлопок, ювелирные украшения, керамику, изделия из бронзы и серебра, предметы народных промыслов. Несмотря на повсеместное распространение комплексных цен, включающих оплату всех услуг в Таиланде принято давать чаевые водителям такси и тем работникам гостиниц, которые вас хорошо обслуживают. В тех ресторанах, где услуги не включены в счет, чаевые, как правило составляет 10 - 15%. Тайская кухня является оригинальной благодаря обильному добавлению специй и использованию лучших элементов китайской и индийской кухни, экзотических специй и приправ.




Телефон:
Основная трудность для тех, кто не знаком с телефонной системой Таиланда состоит лишь в традициях, принятых для написания телефонных номеров на визитных карточках, рекламных щитах, буклетах и прочих носителях информации. Так как междугородние звонки совсем не редкость в повседневной жизни, то многие указывают свой телефон с кодом города. Например (038)234567. Очевидно, что набирать код не нужно, если вы находитесь в том же городе.
Междугородняя связь.
Для выхода в междугороднюю связь набирается "0", затем код города и собственно номер телефона. Гудка после ноля ждать не нужно. Вам могут понадобиться следующие коды городов:
38 - Паттая и вся провинция;
2 - Бангкок и пригороды;
1 - все мобильные телефоны.
Таким образом, из номера (038)234567 видно, что телефон расположен в Паттая. Если вы звоните внутри Паттаи, нужно набрать только 234567, а если из Бангкока или с мобильного телефона - все девять цифр. Будучи в гостинице, не забывайте про возможный код выхода в город с внутренней АТС (обычно "9").
Мобильные телефоны.
Если вы видите номер типа (01)3456789 - это мобильный (сотовый) телефон. Все мобильные телефоны представляют из себя отдельную зону с кодом "1". Для того, чтобы позвонить с одного мобильного на другой, "01" набирать не нужно, но, для того, чтобы позвонить на обычный городской номер, нужно набрать "038" или "02", даже, если вы находитесь соответственно в Паттае или Бангкоке. Всё это относится к мобильным телефонам, зарегестрированным в Таиланде. Мобильные телефоны стандарта GSM, привезённые из России, работать будут, но все звонки с них надо делать так, как будто вы находитесь в России.

Дополнительная информация.
Номера в Паттая шестизначные, в Бангкоке и у мобильных телефонов - семизначные. Если вы видите телефон типа (038)23457-9 или (02)3456789...92, значит можно набирать любой номер в диапазоне от 234567до 234569 или от 3456789 до 3456792 соответственно. Телефон ГТС для справок - 13.
Международная связь.
Код автоматической международной связи - 001. Если вы хотите позвонить в Москву, вы набираете "001", затем, не ожидая гудков, код страны "7", код города "095", и, наконец, номер в городе. Некоторые гостиницы отключают возможность прямого выхода в международную связь, и вам надо будет заказать переговоры у гостиничного оператора. Телефон международной связи для справок и заказа переговоров через оператора - 100. Для заказа переговоров необходимо знать код города в России, а также английский или тайский язык. Для того, чтобы позвонить из России в Таиланд, нужно набрать "8", затем выйти на международную связь "10", код Таиланда "66", код города "38" или "2" или "1" или другой, и, наконец, номер телефона.
Чрезвычайные ситуации:191.





Полезная информация:



- не рекомендуется пить сырую воду, лучше покупать бутылированную;
- ограничений на ввоз иностранной валюты не существует, однако при ввозе в страну больших сумм необходимо внесение в декларацию; иностранную валюту можно обменять во всех отделениях банков, гостиницах, бюро путешествий, обратный обмен может быть затруднен, необходимо иметь при себе заграничный паспорт и, желательно, авиабилет;
- рекомендуется взять с собой мини-аптечку: анальгин, желудочные средства и др.;
- при поездках в районы джунглей во время эпидемий необходимо делать прививки, необходимые прививки от желтой лихорадки и д.р. Вы можете сделать в поликлинике при МИД РФ - т. 241-4824 и УПД МИД 237-8338.
- будьте внимательны при приёме солнечных ванн, обязательно используйте защитные кремы и солнечные очки, рекомендуем также ношение головных уборов.
- проявляйте уважение к королевской семье. Даже при начале сеанса кино исполняется национальный гимн и демонстрируется небольшой клип-приветствие королю.
- к религиозным традициям. Нельзя дотрагиваться до монахов (особенно женщинам) и фотографировать их можно только с их разрешения. Тайцы считают, что голова является обиталищем души, поэтому не дотрагивайтесь до голов местных жителей, даже если они являются вашими близкими друзьями

- самым популярным видом городского транспорта является "Тук-тук" - моторикша, с ними и с таксистами необходимо договариваться о цене заранее, рекомендуем торговаться, обычно цену можно уменьшить в 2-4 раза.
- рекомендуем торговаться при совершении любых покупок. Даже в крупных магазинах с фиксированной ценой можно получить скидку, а в мелких лавочках и на базарах вас могут неправильно понять, если вы не станете торговаться. Одно условие - вам непременно нужно улыбаться, не зря же Таиланд называют "страна тысячи улыбок".

Комментариев нет:

Отправить комментарий