вторник, 7 июня 2011 г.

Подводный мир коралловых рифов Мальдивских островов

Подводный мир коралловых рифов Мальдивских островов поражает своей красотой - здесь обитает множество тропических рифовых рыб: рыбы-ангелы, груперы, рыбы-скорпионы, рыбы-клоуны, губаны, рыбы-бабочки. Можно увидеть огромных мурен и морских черепах. Но самые яркие воспоминания у подводников остаются от встреч с другими обитателями мальдивских вод: тунцами и барракудами, огромными наполеонами, акулами-няньками, рифовыми и китовыми акулами, мантами.


Условия погружения
- Температура воды в местах погружений во все время года +27 - +30°С.
- Значительная часть погружений проходят в условиях сильных течений у вертикальных стен рифов, уходящих на глубины 30-50 м и более. Иногда проводятся погружения в каналах атолла, также в условиях сильных течений. Сильные течения являются характерной чертой вод Мальдивских островов. Течения могут быть направлены горизонтально, вдоль рифовых стен, и вертикально - вверх или вниз.
- Видимость в мальдивских водах сильно зависит от сезона и места погружений. Даже в период зимнего муссона - сезона максимальной видимости, при погружениях в каналах атолла видимость может меняться от 30 до 5 м. Значительную роль в этом случае играет направление течения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий